第42回 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会 試合結果

試合結果のご報告です。

日付 2013年3月29日(金)~31日(日)
大会名 第42回 魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
場所 秋田県立武道館 第8試合会場
大会方法 5人制団体勝ち抜き
対戦高校(都道府県)  勝敗
1回戦 札幌日大(北海道)  負(2人残し)

http://www.sakigake.jp/p/sports/13/kaiseiki/


カテゴリー: 試合結果 |

関東私立高等学校選抜剣道大会

2013/03/22に行われた平成24年度第6回関東私立高等学校選抜剣道大会の試合結果をお知らせします。

               試合結果
一回戦 久我山 3 0 秀明八千代(千葉)
二回戦 久我山 0 (代表戦で勝利) 0 常磐(群馬)
三回戦 久我山 4 1 横浜創英(神奈川)
四回戦 久我山 2 1 東海大浦安(千葉)
五回戦 久我山 1 (代表戦で勝利) 1 桐光(神奈川)
準決勝 久我山 0 1 高輪(東京)

http://kantoshigaku.kendotaikai.jp


カテゴリー: 試合結果 |

若木祭高校剣道大会

日付 2012年10月14日
大会名 若木祭高校剣道大会
場所 國學院大學
大会方法 5人制団体
登録選手 名前 学年
波多野 2
仲田 2
中嶋 2
古小田 1
小松 1
山崎 1
仲野 1
予選リーグ 対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1試合 横浜商大 神奈川 1-2
2試合 市立川口 埼玉 4-0
3試合 新潟商業 新潟 1-1

カテゴリー: 試合結果 |

黒潮旗高校剣道大会

日付 2012年10月7日
大会名 黒潮旗高校剣道大会
場所 東海大学付属翔洋高等学校
大会方法 5人制団体
登録選手 名前 学年
波多野 2
仲田 2
中嶋 2
中山 2
古小田 1
小松 1
山本 1
対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1回戦 岐阜城北 岐阜 5-0
2回戦 桜丘 愛知 2-1
3回戦 佐野日大 栃木 1-2

カテゴリー: 試合結果 |

東京都秋季高校剣道大会

日付 2012年8月21日
大会名 東京都秋季高校剣道大会
場所 日本武道館
             
大会方法 5人制団体        
選手 名前 学年        
先鋒 波多野 2        
次鋒 赤池 2        
中堅 中嶋 2        
副将 中山 2        
大将 仲田 2        
補欠 古小田 1        
補欠 小松 1        
             
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗    
1回戦 東海大高輪台 東京 2-1    
2回戦 青梅総合 東京 2-2(代)    
3回戦 都立墨田川 東京 4-0    
4回戦 八王子実践 東京 4-1    
準決勝 高輪 東京 1-1(代)    
決勝 京北 東京 1-2    

カテゴリー: 試合結果 |

桜門旗高校剣道大会

日付 2012年8月17日
大会名 桜門旗高校剣道大会
場所 とどろきアリーナ
             
大会方法 5人制団体        
選手 名前 学年        
先鋒 波多野 2        
次鋒 仲野 1        
中堅 古小田 1        
副将 中嶋 2        
大将 仲田 2        
補欠 中山 2        
補欠 赤池 2        
             
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗    
1回戦 岡崎城西 愛知 3-2    
2回戦 東海大相模 神奈川 3-0    
3回戦 桐光 神奈川 2-2 本数勝    
4回戦 弥栄 神奈川 2-1    
5回戦 桐蔭 神奈川 1-1 本数負    

カテゴリー: 試合結果 |

山内旗高校剣道大会

日付 2012年8月16日
大会名 山内旗高校剣道大会
場所 東京武道館
             
大会方法 5人制団体        
登録選手 名前 学年        
  波多野 2        
  仲田 2        
  中嶋 2        
  中山 2        
  赤池 2        
  古小田 1        
  山崎 1        
             
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗    
1回戦 日立北 茨城 4-0    
2回戦 松代 長野 1-1 本数勝    
3回戦 真岡 栃木 3-1    
4回戦 東陵 宮城 3-1    
5回戦 桐光 神奈川 1-2    

カテゴリー: 試合結果 |

OB・OG会総会、創部60周年記念行事 開催について

本年のOB・OG会総会と懇親会は下記の日程で開催いたします。

また本年は昭和27年9月に剣道部の前身であるシナイ競技部が誕生し、60年目の節目の年に当たります。つきましては、本年の総会・懇親会の際には、多くの先輩方と創部60年を祝い、久我山剣道部のますますの発展を期して、宴を開きたいと思います。

近日中に本年のOB会報とともに、総会、懇親会のご案内をお送りいたしますので、万障繰り合わせ、先輩・同期・後輩とお誘いあわせの上、ご出席くださいますようお願いいたします。

 

【総会、稽古会】

≪日時≫

平成24年11月10日(土) 午後2時

≪場所≫

久我山高校剣道場(今夏、道場の床を張り替えました)

防具もご持参いただき、稽古、OB現役対抗戦にもご参加ください。

【懇親会】

≪日時≫

平成24年11月10日(土) 午後6時受付開始、午後6時30分開宴

(受付開始から開宴までの間もフリードリンクとなっています)

≪場所≫

American Dining コーキーズハウス

武蔵野市吉祥寺本町2-10-6(吉祥寺東急裏)

℡ 0422(29)7799

≪会費≫

47期(H8年3月卒)以上=7,000円

48期以下の社会人   =4,500円

学  生        =2,000円(但し、今春卒の63期は懇親会費無料)

コーキーズハウス地図

 

今回の案内状は9月2日に発送作業を行います。9月第1週目には皆様のお手元に届くものと思いますが、このページをご覧いただいている剣道部卒業生の方で総会の通知がお手元に届かない方がいらっしゃいましたら、名簿上のご住所の相違か、名簿記載の漏れ等が考えられますので、トップページの「お問い合わせ」よりご連絡いただけますようお願いいたします。


カテゴリー: 三笹会(OB・OG会)のお知らせ |

玉竜旗争奪高校剣道大会

日付 2012年7月26日~29日
大会名 玉竜旗争奪高校剣道大会
場所 福岡マリンメッセ
         
大会方法 5人制団体勝ち抜き    
選手 名前 学年    
先鋒 中澤 3    
次鋒 金成 3    
中堅 小島 3    
副将 中嶋 2    
大将 坂本 3    
補欠 波多野 3    
補欠 仲田 3    
         
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1回戦 人吉 熊本 1人残し
2回戦 新潟商業 新潟 2人残し

カテゴリー: 試合結果 |

東京都高等学校夏季剣道大会

日付 2012年6月16日(男子団体)
日付 2012年6月23日(個人)
大会名 東京都高等学校夏季剣道大会
場所 於:墨田区スポーツセンター、新宿スポーツセンター
             
大会方法 5人制団体(男子)        
選手 名前 学年        
先鋒 波多野 2        
次鋒 小島 3        
中堅 中嶋 2        
副将 坂本 3        
大将 仲田 2        
補欠 金成 3        
補欠 古小田 1        
             
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗    
1回戦 都立豊多摩 東京 5-0    
2回戦 都立駒場 東京 2-2 本数勝    
3回戦 東海大菅生 東京 0-0 代表負    
             
大会方法 個人戦          
出場選手 金成          
学年 3          
  対戦相手 学校名 スコア スコア(相手)  
1回戦 中村 八王子実践      
2回戦 遠藤 攻玉社      
             
出場選手 坂本          
学年 3          
  対戦相手 学校名 スコア スコア(相手)  
1回戦 外山 早大学院      
2回戦 落司 明大中野      
3回戦 仲田 都江戸川      
  佐野 郁文館      
             
出場選手 中嶋          
学年 2          
  対戦相手 学校名 スコア スコア(相手)  
1回戦 畑澤 桜美林      
2回戦 牛木 足立学園      
3回戦 巣鴨      

カテゴリー: 試合結果 |