つくばね旗高校剣道大会

日付 2011年12月24日  
大会名 つくばね旗高校剣道大会  
場所 流通経済大学  
           
大会方法 5人制団体      
登録選手 名前 学年      
  金成 2      
  小島 2      
  坂本 2      
  中澤 2      
  中嶋 1      
  仲田 1      
  波多野 1      
           
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗  
1回戦 我孫子 千葉 1-0  
2回戦 藤枝明誠 静岡 3-0  
3回戦 佐野日大 栃木 3-1  
4回戦 新潟商業 新潟 2-2(代) ベスト16
カテゴリー: 試合結果 |

第五支部学年別剣道大会

日付 2011年11月23日
大会名 第五支部学年別剣道大会
場所 日本大学第二高等学校
大会方法 3人制勝ち抜き
1年男子団体
Aチーム 名前
先鋒 波多野
中堅 中嶋
大将 仲田
対戦校 スコア 勝敗
1回戦 日大鶴ヶ丘 3人残し
2回戦 都立西B 3人残し
3回戦 都立富士 3人残し
準決勝 明大中野A 1人残し
決勝 東亜学園A 1人残し 優勝
Bチーム 名前
先鋒
中堅 中山
大将 赤池
対戦校 スコア 勝敗
1回戦 都立豊多摩C 2人残し
2回戦 都立西A 1人残し
2年男子団体
Aチーム 名前
先鋒
中堅 金成
大将 坂本
対戦校 スコア 勝敗
1回戦 日大鶴ヶ丘 大将戦
2回戦 都立豊多摩B 1人残し
3回戦 早大学院A 2人残し
Aチーム 名前
先鋒
中堅 中澤
大将 小島
対戦校 スコア 勝敗
1回戦 鷺宮 大将戦
2回戦 都立豊多摩A 1人残し
3回戦 明大中野A 1人残し
男子個人戦
金成 公士郎 4回戦敗退 ベスト8
坂本 涼 6回戦敗退 2位
女子個人戦
荻原 芽生 2回戦敗退
カテゴリー: 試合結果 |

若木祭高校剣道大会

日付 2011年11月13日
大会名 若木祭高校剣道大会
場所 國學院高等学校
大会方法 5人制団体
登録選手 名前 学年
金成 2
小島 2
坂本 2
中澤 2
仲田 1
予選リーグ 対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1試合 巣鴨 東京 1-3
2試合 埼玉 2-1
3試合 東京農大二 群馬 2-1
決勝トーナメント進出ならず
カテゴリー: 試合結果 |

雄飛祭高校剣道大会

日付 2011年10月30日
大会名 雄飛祭高校剣道大会
場所 獨協大学
         
大会方法 5人制団体    
選手 名前 学年    
先鋒 波多野 1    
次鋒 中嶋 1    
中堅 坂本 2    
副将 仲田 1    
大将 小島 2    
補欠 金成 2    
補欠 中澤 2    
         
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1回戦 前橋育英 群馬 2-2 代表負
カテゴリー: 試合結果 |

OB・OG総会、懇親会を開催しました

10月15日(土)、久我山高校剣道場にてOB・OG総会が開かれ、多くの先輩方が参加されました。

総会の各議案については、いずれもご参会のみなさんにご承認を頂きました。

 

その後、現役部員と交じって合同稽古会となり、気持ちの良い汗を十分にかかれたことと思います。

 

また場所を吉祥寺に移し、懇親会が開かれ、こちらには40名のOB・OGが参加し、堀先生、荒木先生を囲んで、旧交を温め、また来年の総会・懇親会での再会を約束し、散会しました。(その後も二次会、三次会と楽しんだOB・OGもあったようですが・・・)

懇親会1  懇親会2

懇親会4  懇親会5

懇親会7  懇親会6

 

カテゴリー: 三笹会(OB・OG会)のお知らせ |

黒潮旗高校剣道大会

日付 2011年10月9日
大会名 黒潮旗高校剣道大会
場所 東海大学付属翔洋高等学校
         
大会方法 5人制団体    
登録選手 名前 学年    
  金成 2    
  小島 2    
  坂本 2    
  中澤 2    
  中嶋 1    
  仲田 1    
  波多野 1    
         
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1回戦 日吉ヶ丘 京都 0-3
カテゴリー: 試合結果 |

東京都秋季高校剣道大会

大会方法 5人制団体    
選手 名前 学年    
先鋒 中澤 2    
次鋒 金成 2    
中堅 坂本 2    
副将 小島 2    
大将 仲田 1    
補欠 中嶋 1    
補欠 波多野 1    
         
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1回戦 東海大高輪台 東京 0-2
カテゴリー: 試合結果 |

桜門旗争奪高校剣道大会

大会方法 5人制団体    
選手 名前 学年    
先鋒 波多野 1    
次鋒 金成 2    
中堅 坂本 2    
副将 小島 2    
大将 仲田 1    
補欠 中澤 2    
補欠 中嶋 1    
         
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1回戦 横芝敬愛 千葉 3-1
2回戦 和歌山工業 和歌山 2-1
3回戦 埼玉栄 埼玉 1-4
カテゴリー: 試合結果 |

山内旗争奪高校剣道大会

大会方法 5人制団体フリーオーダー制    
選手 名前 学年    
  金成 2    
  小島 2    
  坂本 2    
  中澤 2    
  中嶋 1    
  仲田 1    
  波多野 1    
         
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1回戦 浦和 埼玉 2-1
2回戦 青森国体 青森 1-4
カテゴリー: 試合結果 |

玉竜旗高校剣道大会

大会方法 5人制勝ち抜き団体    
選手 名前 学年    
先鋒 金成 2    
次鋒 青野 3    
中堅 高木 3    
副将 笹川 3    
大将 友利 3    
補欠 坂本 2    
補欠 小島 2    
         
  対戦校 都道府県 スコア 勝敗
1回戦 神辺旭 広島 大将戦
2回戦 出水商 鹿児島 2人残し
3回戦 大分舞鶴 大分 1人残し
カテゴリー: 試合結果 |